Membre fondateur des P.F.A (président 2005-2007)
Membre U.P.P.
Sociétaire S.A.I.F
Co-Président CinéMatour (salle indépendante)

FILMOGRAPHIE

Cosmetic Valley, Jeremie Rosan (24-25 films), 2022

Polar Park, Gérald Hustache-Mathieu (2 4 7 Max - Arte), 2022

Un beau matin, Mia Hansen-Løve (Les films Pelleas), 2021

The son, Florian Zeller (White Star), 2021

Chronique d’une liaison passagère, Emmanuel Mouret (Moby Dick Films), 2021

Maigret, Patrice Leconte (Cine@ - F comme films), 2021

Adieu Paris, Édouard Baer (Cinefrance Studios), 2020

Mince Alors 2, Charlotte de Turckheim (Voisin prod.), 2020

Sous le ciel d'Alice, Chloe Mazelot (Moby Dick films), 2020

Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait (Moby Dick films), 2019

Les Dévorants, Naël Marandin (Diligence Films), 2019

L'étreinte, Ludovic Bergeret (Moby Dick Films), 2019

Mouche (saison 1), Jeanne Hery (Studio Canal Original), 2019

Realities, Jeff Balek, 2019

Sol, Jezabel Marques (Iliade & films), 2018

Les parfums, Grégory Magne (Velvet Films), 2018

Huguette, Antoine Garceau (Mon Voisin Prod.), 2018

Perdrix, Erwan Le Duc (Domino Films), 2018

Exfiltrés, Emmanuel Hamon (Epithète Films), 2018

Les Bonnes Intentions, Gilles Legrand, (Epithète Films), 2018

Mademoiselle de Joncquières, Emmanuel Mouret (Moby Dick), 2017

Je vais mieux, Jean-Pierre Améris (Europa Corp.), 2017

Ouvert la nuit, Edouard Baer (Les Films en cabine), 2016

Encore Heureux, Benoit Graffin (Edi Films - Europa Corp.), 2015

L’Odeur de la mandarine, Gilles Legrand (Epithète Films), 2014

Une heure de tranquillité, Patrice Leconte (Fidélité Prod.), 2014

Brèves de comptoir, Jean-Michel Ribes (Mon voisin production), 2013

Jamais le premier soir, Mélissa Drigeard (FEW/Europa Corp.), 2013

Une autre vie, Emmanuel Mouret (Moby Dick Films), 2012

Les déferlantes, Eléonore Faucher (Ex-Nihilo/Arte), 2012

A coup sûr, Delphine de Vigan (Epithète Films) 2012

Souviens-moi, Joséphine Derobe (court-métrage 3D) (Khamlaï prod.), 2012

Dépression et des potes, Arnaud Lemort (FEW), 2011

David et Mme Hansenn, Alexandre Astier (Pathé), 2011

Il était une fois, une fois, Christian-Merret Palmair (FEW), 2011

Tu seras mon fils, Gilles Legrand (Epithète Films), 2010

Voir la mer, Patrice Leconte (Produire à Paris), 2010

Le Marquis, Domnique Farrugia (F.E.W.), 2010

Crime d'amour,  Alain Corneau (SBS Films), 2009

Les Bassins de vie (court métrage), Steed Cavalieri (JPL Production), 2009

L'amour c'est mieux à deux, Dominique Farrugia et Arnaud Lemort (F.E.W.), 2009

L'autre Dumas, Safy Nebbou (Film Oblige), 2009

Fais moi plaisir, Emmanuel Mouret (Moby Dick Films), 2008

Le Siffleur, Philippe Lefebvre (Les productions du trésor), 2008

Gamines, Eléonore Faucher (Ex-Nihilo - Agat Films), 2008

Kaamelott - livre VI, Alexandre Astier (CALT), 2008

La Guerre des Miss, Patrice Leconte (Gaumont – Les Films du dauphin), 2008

Le  Bruit des gens autour, Diastème (Cipango), 2007

       La dernière fois que nous nous sommes rencontrés (court métrage), Daniel Metge (Takami            Productions), 2007

L’apprenti, Samuel Collardey (Lazennec et associés), 2007

La Jeune fille et les loups, Gilles Legrand (Epithète Films), 2007

Kaamelott -  livre V, Alexandre Astier (CALT), 2007

Un baiser s’il vous plaît, Emmanuel Mouret (Moby Dick Films), 2007

Le Disque (Court métrage), Grégory Cervello (Institut Lyonnais du Court-Métrage), 2006

Fragile(s), Martin Valente (Elia Films), 2006

      Recrue d'essence (court métrage), Colas et Mathias Rifkis (Les Films au long court), 2006

Le Renard et l'enfant, Luc Jacquet (Bonne Pioche Productions), 2006

Les aiguilles rouges, Jean-François Davy (Opening Productions), 2005

Je m’appelle Elisabeth, Jean-Pierre Améris (Pyramide), 2005

Le temps des porte-plumes, Daniel Duval (Elia Films), 2005

    Les Âmes grises, Yves Angelo (Epithète Films), 2004

La Petite Chartreuse, Jean-Pierre Denis (reportage pour Rhône-Alpes Cinéma), 2003

Malabar Princess, Gilles Legrand (reportage pour Synopsis), 2003


    TV

    La Fête des Lumières (France 3 Lyon, 2017)
Back to Top